Challenge Minarelli : Rentrée pluvieuse à Angerville…

L’heure de la rentrée à sonné pour les pilotes du Challenge Minarelli qui se sont rendu sur le circuit International d’Angerville le weekend dernier.

De nouveau les grilles étaient fournies avec 35 KFS 145 et 30 KFS 160 ainsi que 30 Rotax répartie équilibrement avec 15 Rotax Max et 15 Rotax Master.

La météo aura donné du fil a retordre aux pilotes et mécaniciens puisque la journée du samedi consacrée aux essais fut chaude et sèche pour laisser place à la pluie le dimanche.


KFS 145 : LELLIG, DEPIERRE et MARCHAL pour un podium inédit…

Rémi LEGUERRIER très à l’aise à domicile s’offre la pole position aux essais chronométrés devant Julien BEGUIN, Pierre-Louis MENARD, Thomas COUILLAUD et Quentin FOUASSIER.

On retrouve les même dans le Top 5 à l’issue des manches avec toujours Rémi LEGUERRIER en tête auteur de deux victoires suivi de Julien BEGUIN, Thomas COUILLAUD, Quentin FOUASSIER et Pierre-Louis MENARD.

La préfinale se jouera sur une piste détrempée avec de nombreux rebondissements, Pierre-Louis MENARD infaillible s’impose devant Vincent PANNETIER qui reprend 7 places et Quentin FOUASSIER. Parti 14ème, Maxime LELLIG signe une belle remontée et se classe 4ème, Julien BEGUIN complète le Top 5.

En finale, alors que la victoire lui souriait Pierre-Louis MENARD perd son pare chaîne, Vincent PANNETIER est déclaré vainqueur quelques instant mais la dur loi des spoilers le rétrograde à la 4ème position. La victoire revient donc à Maxime LELLIG qui tourne autour depuis longtemps, Arthur DEPIERRE concrétise en 2ème position tandis que Louis MARCHAL se classe 3ème pour sa première course en KFS ! Alizée GUILMAIN complète le Top 5.

Au championnat, Vincent PANNETIER prend les commandes devant Anaïs PRIOUL et Maxime LELLIG.


KFS 160 : Maximilien LANGLOIS s’impose de bout en bout…

Auteur d’excellents essais la veille, Corentin FOURNIER se montre le plus rapide aux essais chronométrés devant Maximilien LANGLOIS, Nicolas DUPREZ, Hugo LERMINIER en provenance du X30 et Alexis GONCE.

Avec deux victoires en deux manches, Maximilien LANGLOIS pointe en tête au cumul devant Hugo LERMINIER qui semble s’être parfaitement adapté au KFS, Alexandre LEGARDA leader du Chalenge Minarelli est 3ème. Corentin FOURNIER et Franck CHATEAUNEUF sont respectivement 4ème et 5ème.

Maximilien LANGLOIS continu sur sa lancée en préfinale et s’impose avec plus de 17 secondes d’avance sur son poursuivant Thomas FORGES. Alexis GONCE, Grégoire PEROCHEAU et Franck CHATEAUNEUF suivent aux 3ème, 4ème et 5ème position.

Weekend parfait pour Maximilien LANGLOIS qui s’impose de nouveau en finale cette fois ci devant Corentin FOURNIER qui réalise une remontée de 25 places ! Guillaume MONGONDRY complète le podium tandis que Hugo LERMINIER se classe 4ème pour sa première course en KFS devant Jonathan GRATIEN passé en KFS 160 pour cette course.

Au championnat, Alexandre LEGARDA reste en tête devant Corentin FOURNIER et Benjamin BOULTE.


Rotax Max : Une pige réussie pour Michaël DAUPHIN…

Le niçois Andréa TRIMOUILLE cré la surprise aux essais chronométrés avec le meilleur temps devant Arthur ROCHÉ, Michaël DAUPHIN, Martin RATTON et Hugo BAC.

Michaël DAUPHIN sort logique en tête des manches avec deux victoires devant Arthur ROCHÉ, Andréa TRIMOUILLE, Kylian GUERIN et Adrien LE FLOCH.

Arthur ROCHÉ s’impose en préfinale avec un peu plus de 2 secondes d’avance sur Kylian GUERIN et Michaël DAUPHIN. Aymeric GUERIN et Antoine COUSIN complètent le Top 5.

La finale sera extrêmement serré, Michaël DAUPHIN finira par s’imposer pour moins de 2 dixièmes devant Arthur ROCHÉ  et semble fin prêt pour les 24H du Mans ! Aymeric GUERIN complète le podium tandis que Hugo BAC et Marcello WEGNER-PARAUD se classent 4ème et 5ème.

Au championnat, Kylian GUERIN reprend les commandes devant martin RATTON et Andréa TRIMOUILLE.


Rotax Master : Retour gagnant pour Alexandre AUBERT…

Romain PESENTI décoche le premier et réalise la pole position aux essais chronométrés devant Alexandre AUBERT, Ludovic FRANCOIS, Vincent DENIS et Jean-Marc NOKERMAN.

Ludovic FRANCOIS réalise de belles manches qualificatives et s’empare des commandes de la compétition devant Romain PESENTI, Alexandre AUBERT, Jean-Marc NOKERMAN, Bruno MÉRIAUDEAU.

Ludovic FRANCOIS conserve la tête en préfinale mais Alexandre AUBERT se rapproche ! Pascal Titus est 3ème puis suivent Romain PESENTI et Vincent DENIS.

Retour gagnant au Challenge Minarelli pour Alexandre AUBERT qui s’impose en finale devant Ludovic FRANCOIS et Bruno MÉRIAUDEAU. Vincent DENIS et Romain PESENTI complètent le Top 5.

Au championnat, Ludovic FRANCOIS reste leader devant Anthony MARC et Romain PESENTI.


Retrouvez dès maintenant les résultats du weekend, le classement général provisoire du Challenge Minarelli ainsi que le traditionnel reportage photo de Photo-Kart !

Merci à tous les participants, bénévoles, officiels et l’ASK Bretigny pour l’organisation.

Rendez-vous les 12 & 13 Octobre à Essay pour l’ultime manche du Challenge Minarelli 2019 qui s’annonce palpitante car plusieurs pilotes peuvent encore l’emporter au classement général dans toutes les catégories !

Résultats Challenge Minarelli 2019 – Manche 2 – Angerville

Challenge Minarelli 2019 – Classement général après Angerville

Reportage photo – www.photo-kart.com

Les commentaires sont fermés