Coupe de France / Défi France

Le Défi France est le championnat de France des catégories KFS. C’est l’évènement incontournable des pilotes KFS.

Organisé chaque année sur un nouveau circuit, le Défi France réuni les pilotes de toute la France.

En 2017, le Défi France prend appellation « Coupe de France » et devient donc la Coupe de France KFS.

Si il y a une course à ne pas rater, c’est celle-ci !

Un classement « Rookie » est établi pour les pilotes participants pour la première fois au Défi France.

La structure d’EvoKart est présente lors du Défi France pour vous proposer nos conseils et un large choix de pièces !


CALENDRIER 2022

15,16 & 17 Juillet : Muret [31]


RÈGLEMENT ET INSCRIPTION

Bulletin d’inscription Défi France KFS 2022

Bulletin d’inscription Défi France KFS 2022 – DD2

Règlement Coupe de Marque KFS + Défi France KFS 2022

Additif règlement Coupe de Marque KFS 2022 – N°1


RÉSULTATS ET CLASSEMENTS
 KFS 130KFS 145KFS 160KFS 125
2022 - Muret17/0717/0717/07---
2021 - Salbris11/0711/0711/07---
2020 - Salbris---Annulé CovidAnnulé Covid---
2019 - Laval---14/0714/07---
2018 - Belmont sur Rance---15/0715/07---
2017 - Varennes sur Allier---16/0716/07---
2016 - Lohéac---17/0717/07---
2015 - Angerville---12/0712/07---
2014 - Laval---20/0720/0720/07

PALMARÈS
 KFS 130KFS 145KFS 160KFS 125
2022
Muret
Timothée FOURNIERRémi MESPOULEDEGuillaume FAYE---
2021
Salbris
Antoine SAGETThéau KERYJAOUENAlexandre LEGARDA---
2020
Salbris
---Annulé CovidAnnulé Covid---
2019
Laval
---Julien
CHASTANET
Alexandre
LEGARDA
---
2018
Belmont sur Rance
---Thomas
COUILLAUD
Nicolas
DUPREZ
---
2017
Varennes sur Allier
---Corentin
PELLETIER
Hervé
MICHAU
---
2016
Lohéac
---Thomas
COUILLAUD
Christophe
MARLIERE
---
2015
Angerville
---Antony
CARDOSO
Thomas
COUILLAUD
---
2014
Laval
---Vincent
PANNETIER
Christophe
MARLIERE
Sylvain
PIAUD
2013
Le Mans
---Pierre
AUDOUIT
Jérémy
HANEQUAND
Jérôme
CRUCHET
2012
St Amand
---Victor
ARTERO
Christophe
MARLIERE
Romain
BONDON
2011
Le Mans
---Victor
ARTERO
Jérémy
HANEQUAND
Alizée
GUILMAIN
2010
Layrac
---Raphaël HAMIDAT - SODEZEdouard
FLEURY
Johan
RENAUX
2009
St Amand
---Lucas
BRION
Romain
BELLANGER
---
2008
Muret
---Flavio
HERITEAU
Romain
CARCELEN
---
2007
Ancenis
---Yohann
CRESSON
Thomas
BELLANGER
---
2006
Septfontaine/Layrac
---Thierry
PORTIER
Philippe
PALTZ
---
2005
Ganges/Lohéac
---Carole
PERRIN
Gildas
QUINQUET
---
2004
Marcillat
---Quentin
CHATA
Olivier
DUMAS
---
2003
Soucy
---Pierre
VAN DEN BROKE
Christophe
DANTOING
---
2002
Soucy
---Wilfrid
GASPARD
Christophe
DANTOING
---
2001
Le Mans
---Damien
SAR
Jean-François
CHAUSSIS
---
2000
Ancenis
---Alexandre
BRUNELIÈRE
Patrice
CHERBONNIER
---
1999
Ancenis
------Gildas
QUINQUET
---
1998
Ancenis
------Hervé
JAKYMYSZYN
---

AFFICHES


Les commentaires sont fermés.